Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
12 июня 2023

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЮНЫЙ ПАТРИОТ ОТЕЧЕСТВА»

10 июня в рамках мероприятий, посвященных Дню России, команда спортсменов спортивной школы «Лидер» приняла участие в десятой межведомственной спортивно-патриотической игре «Юный патриот Отечества».

Спортивно-патриотическая игра для детей сотрудников правоохранительных органов и силовых структур проводится с 2014 года. Организатором неизменно выступает УФСИН России по Омской области. Мероприятие проводится с целью воспитания у детей патриотического сознания, а также позволяет тренировать такие качества как стойкость, выносливость, чувство ответственности перед общим делом, готовность прийти на помощь товарищу по команде. Традиционно в мероприятии принимают участие дети сотрудников правоохранительных структур Омской области. С прошлого года к Игре присоединились спортсмены спортивной школы «Лидер», команда Сбербанка и ВТБ-банка. В спортивно-патриотической игре - 2023 приняли участие тринадцать команд. Возраст участников -  от 10 до 15 лет.

Команда "Лидер" участвовала в составе:
1. Ровная Дарья – капитан  команды
2. Дробот Полина
3. Каташева Милана
4. Козлов Степан
5. Евтушенко Андрей
6. Алимов Никита
7. Свинцов Петр
8. Козак Платон
9. Калинин Максим
10. Яфясов Андрей

Подготовкой команды занималась инструктор-методист Зоя Викторовна Подворная

Игра прошла в детском оздоровительном лагере «Зарница» УФСИН России по Омской области.     

Открытие соревнований, по традиции началось со смотра строевой подготовки «боевых отрядов», после чего участникам предстояло направиться к контрольным пунктам и приступить к выполнению заданий. Участникам команд необходимо было преодолеть 14 этапов: ребята соревновались не только в быстроте, силе и ловкости, но и в теоретических знаниях и умениях применить их на практике. Им предстояло продемонстрировать командную строевую подготовку, точность стрельбы в электронном тире, метание учебной гранаты, фигурное вождение велосипеда. Ребята поднимались на вершину скалодрома, преодолевали полосу препятствий в лесу, управлялись с мощными напорами воды пожарных гидрантов, собирали и разбирали оружие, а также тестировались на знание Правил дорожного движения, отвечали на вопросы по истории России и Омской области.
После каждого пройденного этапа менялась ситуация в итоговой таблице соревнований. В общем зачете в результате напряженной борьбы наши ребята завоевали седьмое место.

Наши спортсмены на высоком уровне продемонстрировали практические навыки и теоретические знания. На этапе «Лазерная стрельба» Козлов Степан показал лучшие результаты среди всех участников соревнований. А Козак Платон был награждён значком «Юный Патриот Отечества»

Все участники получили сладкие призы и памятные подарки. Победителями игры стала команда детей сотрудников УФСИН России по Омской области.
Несмотря на различное достоинство наград, всем участникам игры удалось не только весело провести время, но и, окунувшись в военно-историческую тематику, всерьез прочувствовать, что значит с юных лет быть патриотом своего Отечества.